Периодические медосмотры. Кого и как направлять?

Согласно закону, работодатель не имеет права допускать к работе некоторые категории сотрудников, если они не прошли медосмотр. Если это требование будет проигнорировано, руководитель заплатит неплохой штраф: ИП 15 — 20 тыс. руб., юр. лица 110 – 130 тыс. руб., в то время как цены на медосмотры начинаются от 700р/чел. Выгода на лицо, а бонусом будут сбереженные нервы.

Периодические медосмотры. Кого и как направлять?, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

В этой статье разберемся, кому нужно проходить медосмотр, как часто и кто оплачивает это мероприятие.

Кто проходит медосмотры?

По инициативе работодателя проходить медосмотры могут люди любых профессий, но есть перечень специалистов, для которых медосмотр является обязательным:

  • Занятым на высотных работах
  • Вся сфера общественного питания
  • Трудящиеся в салонах красоты, прачечных, банях
  • Работникам фармацевтических компаний
  • Работники птицеферм и животноводческих предприятий
  • Занятые на опасном и/или вредном производстве
  • Работающие в общеобразовательных учреждениях.

Периодичность проведения медосмотров

По закону, вышеперечисленные работники обязаны проходить медосмотр раз в год. А также, если сотруднику менее 21 года, то он тоже обязан проходить медосмотр ежегодно, несмотря на его должность.

В случае, если работник отказывается от медосмотра директору придется отстранить его от трудовой деятельности, пока осмотр не будет пройден. Если же осмотр был пропущен по вине нанимателя или по не зависящим ни от сотрудника, ни от главы фирмы факторам, недопущение к выполнению обязанностей считается простоем и оплачивается в размере 2/3 средней зарплаты работника.

Как работодателю отправить сотрудника на медосмотр?

Первым делом, заключаем контракт с аккредитованным медцентром.

Составляем 2 списка работников, которых направляем на медосмотр: контингент и поименный. Контингент (перечень должностей и работ) в десятидневный срок предоставляется в территориальный отдел Роспотребнадзора. На его базе делается поименный список (перечень конкретных людей), который направляется работодателем в медицинскую организацию не позднее, чем за 2 месяца до согласованной с медцентром даты начала осмотра.

В течение 10 дней (но не позднее 14 дней до даты осмотра) медцентр составляет план на основании поименного списка.

В это время работодатель подготавливает приказ. Пример приказа – ниже.

Периодические медосмотры. Кого и как направлять?, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ
Пример приказа о направлении на медосмотр

Руководитель выдает направления сотрудникам. Утвержденной формы для направления нет, так что его можно написать в свободной форме.

После получения направления сотрудники проходят в тот самый медцентр, с которым вы заключили договор. При себе они должны иметь паспорт и направление работодателя.

После осмотра медцентр составляет заключительный акт (в срок до 30 дней). Заверенный медцентром документ подписывает руководитель организации и отправляет его в Роспотребнадзор для согласования, а также фиксирует факт прохождения медосмотра в журнале учета результатов медицинских осмотров работников.

После того как работники пройдут медосмотр, руководитель должен собрать подписанные и заверенные печатью медучреждения заключения с результатами проверки. Результатом является принадлежность работника к одной из диспансерных групп, а также даются рекомендации по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных. А также при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

Как мы уже сказали, для руководителя выгодней отправить сотрудников на медосмотр и зафиксировать факт прохождения медосмотра в письменной форме, чем потом платить штраф, но окончательное решение всегда остается за вами.

Оставьте комментарий