Куда звонить и что делать, если заболел коронавирусом

Уже каждый человек знает, что такое коронавирус и как свести к минимуму риск заражения (маски, перчатки…). Но все ли знают, что делать, если вы все-таки заразились? Если вы не в курсе, то прочитайте эту статью и обязуйте своих сотрудников с ней ознакомиться, чтобы и они знали, куда бежать и что делать. Вам же не надо, чтобы они ходили на работу, заражая всех вокруг, только потому, что не знали, как правильно действовать?

Первичные симптомы

Медики объявили первичные признаки заражения. При легкой форме заболевания наблюдаются следующие симптомы:

  • Необоснованная слабость;
  • Увеличение шейных лимфоузлов;
  • Боль при глотании и першение в горле;
  • Сухой кашель;
  • Белый налет на языке;
  • Заложенность носа, ринорея;
  • Отек слизистой оболочки носа.

В более тяжелой форме симптомы значительно заметнее:

  • Боль в области головы и мышцах;
  • Резкое повышение температуры от 38* и выше;
  • Озноб;
  • Одышка, дыхательная недостаточность;
  • Сильный кашель;
  • Заложенность носа.

Что делать если симптомы совпали

Итак, симптомы совпали. Что делать? А что не делать?

  1. Ни с кем не контактируйте!
  2. При первых признаках простуды оставайтесь дома.
  3. Если вы живете не один, то по возможности не выходите из комнаты, а также на время болезни выделите себе отдельные полотенца и столовые приборы, а также носите маску и перчатки при передвижениях по квартире.
  4. Регулярно проветривайте помещение.
  5. Обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Не ходите в поликлинику! Так, в случае заражения, вы только разнесете заразу. К тому же, если это не коронавирус, а просто ОРВИ, ваш иммунитет уже ослаблен, и подхватить вирус будет очень легко.

Куда обращаться за медицинской помощью?

Для начала, позвоните в свою поликлинику, вам должны прислать врача для первичного осмотра. Не секрет, что медиков сейчас не хватает, поэтому в поликлинике могут вашу проблему проигнорировать. И что тогда?..

Тогда – звоните в скорую помощь (телефоны – 112 и 03 для Москвы, 112, 102, 103 – московская область)и подробно описывайте свои симптомы. Именно «подробно», потому что от этого зависит, кто к вам приедет — скорая или неотложка.

Скорая помощь приезжает, когда есть опасность для жизни. Например, при инфаркте, инсульте, кровотечении или затрудненном дыхании.

Неотложка приезжает в случаях, когда есть опасность для здоровья. Например, высокая температура, давление, простудные синдромы.

Если и в скорой вам сказали «лечиться аспирином и чаем с лимоном» — смело звоните в Роспотребнадзор и рассказывайте о ситуации. Там вам помогут с вызовом врача и запишут вашу жалобу, чтобы минимизировать подобные ситуации.

  • 8-800-555-49-43 Горячая линия Роспотребнадзора.

Если вам нужно, чтобы у вас осталось какое-то доказательство обращения в госорганы, можно написать им на официальную почту:

  • zdrav@mos.ru Официальная электронная почта Департамента здравоохранения города Москвы. Сюда можно написать претензию или задать вопросы по теме коронавируса.

В случае, если у вас остались вопросы и их проще обсудить по телефону, их можно разъяснить, позвонив по номерам:

  • 8 (495) 870-45-09 Горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы. Общие вопросы по коронавирусной инфекции, о мерах социальной поддержки, доставке продуктов, бесплатных и льготных лекарств.
  • 8 (499) 251-83-00 Департамент здравоохранения города Москвы. Оказание всех видов медицинской помощи в период повышенной готовности.
  • 8-800-2000-112 Федеральная единая горячая линия по коронавирусу для МО и иногородних.

В некоторых случаях вам могут понадобиться эти номера телефонов:

  • 8-495-150-54-45 Анонимная телефонная линия психологической поддержки для лиц, находящихся в карантине и самоизоляции.
  • 8-800-302-75-49 Горячая линия Фонда социального страхования по вопросам выдачи больничных листов для тех, кто находится на карантине.
  • 8-800-707-88-41 горячая линия федеральной службы по труду и занятости. Вам кажется, что работодатель ущемляет ваши права? Позвоните по этому номеру, чтобы понять, так ли это. И, в случае положительного ответа, подать жалобу. (Простите, дорогие работодатели, но мы за честность. Вы же тоже?)

Что будет, если это коронавирус?

В большинстве случае – ничего страшного. Конечно, протекает всё у всех по-разному, но в среднем болезнь длится 13-22 дня.

1-4 день первые проявления симптомов, боли в мышцах, повышение температуры.

5-6 день ощущение нехватки воздуха, приступы кашля.

7-9 день усиливаются проблемы с дыханием. Если болезнь протекает тяжело, то проблемы с дыханием усиливаются, требуется кислородная поддержка.

Куда звонить и что делать, если заболел коронавирусом, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

10-12 день больной идет на поправку, температура близка к норме, дышать становится легче.

13-22 день постепенная нормализация всех функций организма.

Заключение

Вся эта информация обязательна к прочтению. Так вы, ваши сотрудники и даже посетители вашей организации будут знать, что делать и куда бежать в случае заражения. Для этого мы создали плакаты, которые содержат в себе всю эту информацию, кратко и информативно. Посмотреть и заказать их можно тут. К тому же, это повысит лояльность проверяющих инспекторов, когда они захотят посмотреть «а все ли сотрудники работают в масках?..».

В общем, берегите здоровье. Свое, своих сотрудников, друзей и близких. Но если не уберегли – не теряйтесь и обращайтесь к врачам.

 

Оставьте комментарий