Охрана труда в период удаленной работы

Мы уже говорили о том, что есть масса обязательных мероприятий по охране труда: инструктажи, медосмотры, обучения, СОУТ…

А в этой статье мы расскажем, что делать с этими мероприятиями во время удаленной работы, на которую должны были отправиться 30% сотрудников каждой компании.

Что такое охрана труда

Для тех, кто не знает – коротко повторим: охрана труда – это комплекс различных мероприятий, которые обеспечивают безопасные условия труда для сотрудников и регулируют взаимоотношения работодателя и работника на законодательном уровне.

Более детально изучить тему поможет эта статья.

В охрану труда входят:

  • Мероприятия по медицинской части – различные медосмотры;
  • Обучения и инструктажи;
  • Техника безопасности.

Но что делать с этими мероприятиями во время удаленной работы? Разберем дальше каждый пункт.

Какие мероприятия по охране труда нужно проводить при удаленной работе?

  • Медосмотры

Медосмотры для всех работников рекомендовано приостановить, в связи с распространением вируса. Кроме отдельных категорий работников, которые не могут работать без регулярных медосмотров. К таким категориям относятся, например, водители, работники пищевого производства, и т.д.

  • Обучения и инструктажи по охране труда

Обучение и инструктажи по охране труда проводятся с обычной периодичностью. Введение удаленной формы работы не отменяет обязанности работодателя проводить эти мероприятия.

  • Инструктажи по технике безопасности

Инструктажи по технике безопасности необходимо проводить в том случае, если сотрудники работают на оборудовании работодателя.

И да, компьютер или ноутбук, который вы выдали сотруднику также входит в понятие «оборудование работодателя».

Как проводить и вести учет проведенных мероприятий по охране труда во время удаленной работы

Порядок проведения инструктажа для дистанционного работника действующим законодательством не урегулирован, поэтому работодатель может разработать локальный нормативный акт по проведению инструктажа, в котором предусмотреть, порядок проведение инструктажа дистанционных работников. Это может быть, например, скайп или зум.

Отчетность обычно ведется при помощи обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником. Потом же, когда режим изоляции закончится, необходимо заполнить журналы учета инструктажей по охране труда и технике безопасности, и поставить подпись сотрудника, который проходил инструктаж или обучение.

Заключение и штрафы

Когда 30% сотрудников каждой компании должны быть переведены на удаленную работу, работодатель все так же обязан обеспечивать безопасные условия труда. В связи с этим, советуем вам не откладывать обучение и инструктажи на момент, когда ограничения снимут.

Потому что штрафы никто не отменял:

  • для ИП от 30 до 40 тысяч рублей;
  • для юр. лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Нам кажется, что выпустить локальный нормативный акт и провести надлежащие инструктажи – легче. Но решение остается за вами.

Оставьте комментарий