Защита работников и выдача СИЗ

Если вы руководите организацией, которая занимается производством, строительством или на вашем предприятии присутствуют вредные факторы, а вы ничего не знаете про СИЗ – эта статья для вас.

Здесь мы расскажем, что такое СИЗ, как их выдавать и какие вы получите штрафы, если не хотите тратиться на средства индивидуальной защиты.

Что такое СИЗ?

СИЗ – это средства индивидуальной защиты для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и (или опасных) факторов на работников, а также для защиты от загрязнений.

Защита работников и выдача СИЗ, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ
Пример средств индивидуальной защиты

Кто и кому выдает СИЗ

Бесплатная выдача СИЗ работникам – обязанность работодателей. Но только тех, чьи работники трудятся в вредных или опасных условиях, а также если сотрудники работают в особых температурных режимах. Как правило, это заводы, фабрики, производственные и строительные компании и т.д. Норма выдачи СИЗ определяется на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).

Не знаете, что такое СОУТ и как ее провести? Читайте в нашей предыдущей статье.

Группы средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Существуют 3 группы СИЗ:

  • Одежда и обувь.

Они нужны для защиты работников от загрязнений, избыточного тепла и холода, агрессивных жидкостей. В эту группу входят комбинезоны, халаты, костюмы, сапоги и ботинки, а также головные уборы типа косынки или кепи.

  • Технические СИЗ .

Предназначены для защиты от телесных повреждений, а также органов дыхания, зрения. В эту группу входят респираторы, противогазы, беруши, очки, маски, перчатки, каски, страховочные пояса и т.д.

  • Смывающие и обезвреживающие средства.

Эта группа предназначена для защиты кожи рук и лица от химических повреждений. Обычно, это мази и моющие средства, антисептические гели.

О том, как использовать СИЗ, сроках годности и частоте выдачи читайте в нашей следующей статье.

Действия работодателя относительно СИЗ пошагово

  1. Проведение СОУТ – для определения класса опасности. Это мероприятие позволит определить, какие средства защиты необходимы именно на вашем предприятии.
  2. Закупка средств защиты, исходя из показаний СОУТ.
  3. Изучение инструкций по использованию необходимых СИЗ
  4. Контроль или непосредственная выдача СИЗ
  5. Ведение документации – журнал выдачи сиз и личной карточки учета выдачи СИЗ
  6. Контроль использования СИЗ, а также отслеживание сроков годности.
Защита работников и выдача СИЗ, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Штрафы

Мы считаем, что безопасность превыше всего. Но если не хотите тратиться и закупать СИЗ, тогда готовьтесь к штрафам:

На должностное лицо – от 20 до 30 тысяч рублей

На ИП – также, от 20 до 30 тысяч рублей

На Юридическое лицо – от 130 до 150 тысяч рублей.

Кстати, если ваш сотрудник получит травму во время работы, вам придется проводить расследование несчастного случая на производстве и если это случилось из-за отсутствия средств индивидуальной защиты, на вас также лягут и другие расходы… Подробнее о несчастных случаях на производстве – в нашей статье.

Как использовать СИЗ?

В следующей статье мы подробно расскажем про классификацию сиз и как их использовать, а также про сроки хранения. Вам это нужно, чтобы вы могли лично контролировать своих сотрудников и не нарваться на штрафы.

Оставьте комментарий