Какие журналы и бланки необходимы для строительных работ

Стройка – это всегда много рисков: опасные условия труда, отчетность, проверки… Мы не можем обезопасить стройку, но можем рассказать, как пройти проверку на строительном объекте и не нарваться на штрафы. Из этой статьи вы узнаете, какие журналы учета необходимо вести на строительном объекте, а также что в них учитывать и кто их должен заполнять. Так, эти журналы станут доказательством соблюдения требований закона.

Какие журналы и бланки необходимы для строительных работ, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Список журналов учета на стройке 

Что это за журналы?

Каждый журнал имеет свои особенности заполнения, ниже мы расскажем о них.

1.      Журнал производства работ

Журнал производства работ – один из самых важных документов на стройке. Он содержит следующие данные: ·         Список материалов, использованных на стройке ·         Ключевые моменты производственных работ ·         Отступления от чертежей с пояснениями ·         Замечания, полученные от контролирующих служб ·         Данные по производственной и технической документации ·         Отчетность о работе за день  Ответственность за заполнение журнала ложится на лицо, которое отвечает за ход работ на всех объектах строительной площадки. Журнал производства работ всегда должен быть на объекте. Как только стройка завершится, его необходимо передать в приемные комиссии для оценки произведенных работ, а затем его передают в организацию, которая будет эксплуатировать объект. Имейте ввиду, что для каждого вида работ заводится отдельный журнал.

2.      Общий журнал по форме РД-11-05-2007

В этом журнале указывают технологические процессы, происходящие на объекте, а также: ·         Инженерно- технические работники (ИТР), занятые на объекте ·         Список всех журналов, которые ведутся на объекте ·         Общая информация о ходе работ на стройке ·         Ошибки, выявленные заказчиком и сроки исправления ·         Перечень исполнительной документации ·         Замечания и сведения представителей ГосСтройНадзора. Журнал также ведется ответственным за стройку, с самого начала строительства и до полного окончания работ, а затем передается заказчику.

3.      Журнал бетонных работ

В этом журнале отражаются следующие сведения: при работе с бетоном ·         Используемые материалы ·         Список занятых работников ·         Данные о пробах из каждой поставки бетона ·         Информация о ходе работ Журнал ведется с даты начала работ по бетонированию и до окончания работ непосредственно с бетоном. Затем он передается представителям застройщика или заказчика.

4.      Журнал сварочных работ

Этот журнал является исполнительным документом, он содержит сведения о ходе всех сварочных работ на объекте. Разделы в журнале следующие: ·         Список ИТР, занятых на сварочных работах ·         Информация об используемых и соединяемых материалах, об атмосферных осадках ·         Данные о приемке сварных соединениях, сварочных работах ·         Замечания заказчика и контролирующих органов Этот журнал ведется от начала до фактического окончания сварочных работ. Заполняется журнал лицо, ответственное за сварочные работы.

5.      Журнал авторского надзора за строительством

Этот документ составляется проектировщиком объекта и затем передается заказчику. В нем регистрируются надзорные организации, посещающие объект, а также их замечания и отчеты о проведенном надзоре. Каждая запись должна быть заверена подписью ответственного лица со стороны заказчика, а указанные замечания – иметь четкие ссылки на нормативы в законодательстве.

6.      Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Такой журнал предназначен для регистрации проведения всех инструктажей на рабочем месте (первичного, повторного, внепланового и целевого). Там необходимо указать: ·         Вид инструктажа ·         Тему ·         Подпись инструктора ·         Данные и подписи сотрудников, которые прошли инструктаж. Заполняется журнал сотрудником, ответственным за технику безопасности или тем, кто проводит инструктаж.

7.      Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте

В этом журнале содержатся данные о прохождении сотрудниками противопожарного инструктажа. Он содержит следующую информацию: Вид инструктажа ФИО и должность сотрудников, которые прошли инструктаж, а также их подписи Причины инструктажа (в случае проведения внепланового инструктажа) Журнал регистрации противопожарного инструктажа обязательно спросят проверяющие органы, т.к. он является подтверждением соблюдения закона о пожарной безопасности.

Все про противопожарные инструктажи — в нашей прошлой статье.

8.      Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Инструктаж по охране труда должен пройти каждый работник при приеме на работу, вне зависимости от стажа и опыта работы. Данные об этом инструктаже обязательно вносятся в журнал регистрации вводного инструктажа. Заполняет журнал инженер по охране труда. Такой журнал обязательно спросят при проверках, поэтому к заполнению нужно подойти ответственно.

Что такое инструктаж по охране труда? Информация тут.

9.      Журнал вводного контроля и приемки продукции, материалов

В этом журнале производится учет всей продукции и материалов, которые поступают на объект. Процедура приема должна происходить с учетом требований ГОСТ 24297-87, а данные об этой процедуре вносятся в журнал.

Ответственность за отсутствие журналов учета на стройке

Штрафы за неправильное ведение журналов или за полное их отсутствие показывает безответственное отношение к сотрудникам, а также к выполняемым работам и это ведет к штрафам. Каждый проверяющий орган будет накладывать штраф в соответствии с законом, в совокупности сумма может превысить 3.000.000 рублей. Подумайте, что выгодней: купить около 10 журналов за 1.000 рублей? Кажется ответ очевиден, но решать, конечно же, вам.

Имейте ввиду, что в статье приведен перечень основных журналов, которые необходимо вести при строительстве, остальные журналы зависят от вида объекта и его конечного назначения. Перечень журналов, которые вам могут понадобиться тут.

Оставьте комментарий