Несчастный случай на корпоративе

Празднуют новый год практически все организации, за редким исключением. А вот несчастные случаи и травмы на таких праздниках исключением назвать сложно. Несет ли работодатель за них ответственность? Нужно ли их расследовать, как несчастные случаи на производстве? Давайте рассмотрим несколько примеров.

Несчастный случай на корпоративе, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Пример 1

Шесть жертв корпоратива.

На корпоративном сайте предприятия сделали объявление о празднике и предупредили, что явка обязательна. Руководство решило не тратиться на еду и напитки, поэтому каждый сотрудник должен был принести из дома одно блюдо. Еще до окончания банкета пришлось вызывать скорую для шестерых человек, которых в итоге увезли с острым отравлением в больницу.

Итог. Т.к. банкет проводился в рабочее время на территории работодателя, а сотрудники отравились, выполняя задание руководителя (ведь «явка строго обязательна») — несчастный случай признали производственным. Это значит, что работодателю придется вместо приятных новогодних хлопот проводить расследование, общаться с органами, рассчитывать компенсации….

Как не столкнуться с такой ситуацией? Заключите договор с кейтеринговой компанией, тогда вся ответственность за качество кухни будет на них.

Пример 2

Ведущий года

Руководитель организации решил отмечать новый год с сотрудниками в ресторане. Вел торжество – начальник одного из подразделений. В конце мероприятия он должен был выйти на поклон, но что-то пошло не так: он зацепил ногой провод и упал. Провод порван, нога сломана.

Как избежать проблем? Просто наймите для проведения праздника стороннюю организацию. Тогда они возьмут ответственность за ваших сотрудников на себя.

Пример 3

Движение – жизнь! Или травма?..

На корпоративе сотрудники организации участвовали в активных соревнованиях двумя командами. Один из участников во время одной из «гонок» подвернул ногу и упал. Встать не смог, пришлось вызывать скорую.

Итог. Несчастный случай признали «производственной травмой», т.к. соревнования происходили на территории работодателя, да еще и в составе команды, которую возглавлял руководитель. Мероприятие афишировалось на официальном стенде предприятия и обязывало сотрудников явиться на него и принимать участие в «забегах». Да, работодатель снова будет выплачивать компенсацию.

А если бы соревнования происходили в культурно-развлекательном центре и по договору со сторонней организацией, то ответственность с работодателя перешла бы на тех, кто организовывает праздник.

ИТОГ

Несчастный случай не признают производственным, если:

  • Мероприятие было под ответственностью другой организации;
  • Мероприятие было не на территории работодателя;
  • Корпоратив проводился не в рабочее время.

Не экономьте деньги на безопасности и здоровье своих сотрудников. Помните, что «скупой платит дважды». Расследование несчастного случая, заполнение журналов учета несчастных случаев, компенсации и оплата больничных листов — это намного дольше, чем заранее продумать корпоратив.

А если несчастный случай все-таки произошел — вы знаете, где взять журналы учета🙂

Оставьте комментарий