Пожарная безопасность в организации

Следить за безопасностью нужно по двум причинам: первая — это проверки. Чтобы не нарваться на штрафы, вам просто необходимо следить за пожарной безопасностью. А вторая, но не по важности, причина — это ваша безопасность. А также безопасность сотрудников и посетителей вашей организации.

Итак, что нужно, чтобы создать безопасные условия в организации? Читайте в нашей статье.

Пожарная безопасность в организации, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ
Неправильный план эвакуации.

Планы эвакуации

План эвакуации — это не «формальность для прохождения проверки», это то, благодаря чему люди могут спасти свою жизнь в случае чрезвычайной ситуации. Именно поэтому план эвакуации должен быть понятным с первого взгляда. При его создании помните о нескольких вещах:

  • Не перегружайте план эвакуации лишними обозначениями. Ничего не должно отвлекать от самого главного. Схематично нарисуйте коридоры, стрелки направления к выходу и аварийные выходы.
  • Все надписи должны быть крупными, они должны легко и быстро читаться с первого взгляда. Можно даже написать КАПСЛОКОМ, главное — понятно.
  • План эвакуации должно быть видно отовсюду. Если ваше помещение устроено таким образом, что с какого-то места плана не видно — повесьте несколько планов.
  • Размещать план разрешается только на стенах и колоннах, но ни в коем случае не на мебели, ведь в случае пожара план сгорит вместе с ней. Высота размещения — 140-150 см от пола. Такая высота определена исходя из того, что невысоким людям сложнее подпрыгнуть и прочитать информацию с плана, чем высокому человеку наклониться к нему.
  • Прежде, чем заказывать план эвакуации, продумайте, где он будет висеть. Это нужно, чтобы поставить яркую и видную отметку «вы находитесь здесь», так людям будет проще ориентироваться.
  • План эвакуации нужно печатать на светоотражающей или фотолюминесцентной пленке, чтобы его было видно в темноте, в случае задымления, а также чтобы он моментально не вспыхнул во время пожара.
  • План эвакуации должен висеть на каждом этаже здания, учитывая подвальные помещения и чердачные уровни, ведь люди в момент пожара могут находиться и там.

Более подробно о планах эвакуации мы расскажем в нашей следующей статье.

Знаки и указатели

в помощь планам эвакуации — знаки указатели. С их помощью люди быстрее сориентируются на местности. Итак, необходимо повесить:

  • Знаки-указатели направления к эвакуационным выходам. Их вешают по всему маршруту от плана эвакуации до выхода.
  • Большие яркие знаки»ВЫХОД» непосредственно над самим выходом из здания.
  • Указатели мест, где хранится пожарное оборудование: огнетушители, ведра, пожарные щиты и т.д.
  • Знаки, указывающие на место включения пожарной сигнализации и систем аварийного пожаротушения.

Кстати, знаки также печатаются на фотолюминесцентной пленке, чтобы их было заметно даже в задымленном помещении.

Пожарная безопасность в организации, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ
пример наклейки «запасный выход»

А что еще?

Вспомогательные знаки пожарной безопасности

Это наклейки с номером телефона «куда звонить при пожаре», а также знак с Ф.И.О. ответственного за пожарную безопасность. Сотрудник, который указан как ответственный за пожарную безопасность должен отлично ориентироваться на местности и спокойно, без паники помочь всем покинуть здание, а также вызвать пожарных и уметь оказывать первую мед помощь.

Пожарная безопасность в организации, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Стенды по пожарной безопасности

Стенды по пожарной безопасности не являются обязательными, но они необходимы. Потому что, во-первых, это повысит лояльность инспектора при проверке.

Кстати, полную информацию о прохождении проверки можете прочитать тут.

А, во-вторых, стенды являются одним из лучших обучающих материалов. Ведь с первого раза на инструктаже мало кто усвоит ВСЮ информацию, а стенды будут постоянно мелькать перед глазами и напоминать о действиях в случае ЧС.

На стенде также можно продублировать план эвакуации или сделать карман для вкладыша с подробной инструкцией.

Пожарная безопасность в организации, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ
Пример стенда по пожарной безопасности с сайта cityblank.ru

Выбрать и заказать стенд в любой конфигурации можно здесь.

Вместо заключения

Помните, что ваша безопасность — в ваших руках.

Помните, что ваша жизнь стоит дороже 2.000р., потраченных на стенды и наклейки.

Помните, что люди, попавшие в пожар, тоже думали, что «со мной такого не случится».

Оставьте комментарий