План эвакуации. 5 советов: на что обратить внимание?

Вам нужен план эвакуации, а в штате нет инженера по технике безопасности? Вы можете составить его самостоятельно. Мы собрали практические советы на эту тему и готовы поделиться с вами.

Из этой статьи вы узнаете, какие есть виды планов эвакуации, какие требования к графической части плана и к тексту, а также где нужно его нужно разместить.

План эвакуации. 5 советов: на что обратить внимание?, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Виды планов эвакуации

Планы эвакуации (ПЭ) бывают трех видов:

Этажный или секционный план – это полноценная схема помещения. На таком плане показываются все коридоры, окна, двери и лестницы, а также все эвакуационные выходы, через которые можно покинуть этаж или секцию. Размер такого плана должен быть не менее 400*600мм.

Локальный план эвакуации – вешается в отдельных кабинетах, палатах, номерах отелей. На нем изображается то же самое, что и на этажном плане, но он может быть меньше по формату – от 300*400мм.

Сводный план — составляется для всего объекта. В нем собираются дубляжи всех этажных и локальных планов и сшиваются в один документ. Такой план эвакуации никуда не вывешивается, а хранится у ответственного за пожарную безопасность.

Этажный и локальный планы печатаются на светоотражающей или фотолюминисцентной пленке. Это нужно для того, чтобы в случае отключения света (а именно так чаще всего и происходит при пожаре) план эвакуации был все равно виден.

Помните, что основная задача любого плана эвакуации – максимально легко показать путь от точки «вы здесь» до выхода из здания.

 

Графическая часть ПЭ

Не рисуйте на плане ничего лишнего: только стены, двери, лестницы, окна, аварийные выходы и местонахождение средств пожаротушения.

Обязательно укажите на плане точку «вы здесь».Она поможет человеку сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации и найти верное направление к выходу. Точка должна быть достаточно яркой и контрастной по отношению к другим знакам плана.

Маршрут от точки «вы здесь» до эвакуационного выхода рисуют сплошной зеленой линией со стрелками, а маршрут до запасного эвакуационного выходы – пунктирной линией со стрелками.

Все обозначения на плане эвакуации должны быть предельно понятны, но все равно требуется расшифровка каждой пиктограммы, для этого отводится блок внизу плана.

 

Текст на планах эвакуации

Весть текст на плане эвакуации должен легко читаться. По ГОСТУ высота строчных букв должна быть не менее 3 мм. Но никто не запрещает сделать шрифт больше. Отойдите на несколько шагов и проверьте: текст легко читается? Да – оставляйте, нет – увеличивайте шрифт.

В качестве рекомендации, советуют использовать рубленый шрифт без засечек. Arial или Helvetica отлично подходят. Цвет всего текста и графических изображений, кроме пиктограмм, должен быть черным.

Расположение плана эвакуации

В момент выбора места для плана эвакуации, учтите, что:

  • На больших пространствах нужно вешать 2 или больше планов. Расстояние между двумя планами не должно быть больше 60м.
  • План эвакуации должен быть виден отовсюду: его не должны закрывать конструкции, мебель и т.д.
  • Рекомендовано вешать план на высоте 140 – 160 см от пола, на уровне глаз человека среднего роста.
  • Вешать планы эвакуации можно только на стены или колонны. Если повесить план эвакуации на шкаф или другую мебель, ведь в случае пожара он просто сгорит.

Актуальность плана эвакуации

Регулярно проверяйте актуальность плана. Если вы провели перепланировку помещения, изменили местонахождение средств пожаротушения обязательно обновите каждый план эвакуации и подшейте дубляжи в сводный план.

 

Заключение

Планы эвакуации – это жизненно важная вещь. Но одних планов, конечно же, недостаточно. Дополните планы наклейками по пожарной безопасности для наглядности.

Поверьте, к таким вещам как пожар подготовка излишней не бывает.

А план эвакуации можете заказать тут.

Оставьте комментарий