Как правильно оформлять путевые листы

Такая вещь, как путеводный лист – поможет вам постоянно контролировать реальное состояние автомобиля, а также кто и когда его использовал. Это поможет вам найти виновника в случае повреждения авто, а также путевой лист будет доказательством того, что авто использовался в работе компании, а не в личных целях сотрудников.

Как правильно оформлять путевые листы, Статьи и обзоры по ОТ и ТБ

Что такое путевой лист

Путевой лист – документ для учета состояния и передвижения автомобиля, а также работы водителя. Путевой лист выдается ежедневно, в нем фиксируются данные о водителе, автомобиле и маршруте.

Кому и зачем нужны путевые листы

Путевой лист позволяет руководителям организации контролировать движение коммерческого ТС, правильно рассчитать зарплату водителям, фиксировать расходы ГСМ. Помимо этого, этот документ подтверждает:

  • Обоснованность поездки;
  • Законность перевозки пассажиров или груза;
  • Исправное состояние ТС;
  • Право водителя управлять ТС.

Если путевого листа на руках нет – придется платить штраф. Об этом – в конце статьи.

Форма путевого листа

Форма путевого листа законодательно не утверждена, но есть обязательные графы, утвержденные в 2020 году:

  • Наименование и порядковый номера листа;
  • сроки действия: на 1 рабочий день, либо на срок соответствующий длительности рейса, в случае, если он длится дольше 1 рабочей смены;
  • сведения о собственнике транспортного средства (ТС), т.е. наименование, ОГРН, местонахождение и номер телефона;
  • сведения о транспортном средстве: тип и модель ТС, гос. номер, пробег, дату и время выезда, дату и время контроля ТС перед рейсом;
  • сведения о водителе: ФИО, дату и время проведения предрейсового медосмотра;
  • дату и время выезда и заезда на парковку;

Путеводные листы немного отличаются от вида используемого ТС и области их применения. Отдельные бланки разработаны для владельцев и арендаторов:

Как заполнить путевой лист

Тонкости существуют в заполнении любых документов и путевые листы – не исключение. Что нужно иметь ввиду при заполнении путевого листа?

1. На каждое транспортное средство оформляется один лист. Если один автомобиль в течение смены используется несколькими водителями, то их можно вписать в один лист, но при условии, что там будут отметки о прохождении предрейсового медосмотра на каждого из них.

2. При каждом въезде и выезде ТС на парковку вашей организации нужно ставить дату, время и сведения о пробеге. Если же автомобиль использовали несколько водителей, то нужно указать:

  • Водителя, который первым выехал с территории;
  • Водителя, который вернулся последним.

3. Заполнять путевой лист нужно только от руки. Заполнение листа на компьютере недопустимо, так как он заполняется ДО начала рейса, а это значит, что в него невозможно было вписать достоверное время, маршрут следования и километраж.

4. Документ оформляется в одном экземпляре и выдается на руки водителю. После поездки лист возвращается уполномоченному лицу. Диспетчер ставит подпись и печать, а затем передает документ в бухгалтерию.

5. Все путевые листы должны иметь порядковый номер и быть зарегистрированы в журнале учета путевых листов.

Ответственность за отсутствие путевого листа

Само по себе отсутствие путевого листа не так страшно и штрафы за это не предусмотрены. НО! Именно в путевом листе отмечаются сведения о предрейсовых медосмотрах, а за отсутствие медосмотра введены штрафы:

для организации — от 110 000 до 130 000 руб.;

для руководителя — от 15 000 до 25 000 руб.

Покупка путевых листов явно дешевле штрафов. К тому же, это еще и поможет вам контролировать расходы на авто и водителей… Но решение всегда остается за вами.

Оставьте комментарий